Заказать звонок
8 (495) 015-24-50 (Москва)
8 (800) 100-46-23 (звонок бесплатный)

Визуальное построение шкафов и кухонь

Здесь мы постараемся максимально просто изложить процесс проектирования мебели, также Вы можете посмотреть полную документацию пользователя. В комплексе "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие" достаточно выполнить следующие действия:

  1. Запустить программу ярлыком рабочего стола

  2. Нажать кнопку "Новый проект":
    Начало работы - нажимаем Новый проект
  3. Выбрать каталог с которым Вы собираетесь работать - каталог кухонной мебели или шкафов-купе:
    Бланк проекта - выбрать каталог
  4. Нажать кнопку "Графика"

  5. При создании нового проекта программа предлагает создать комнату по Вашим размерам, обязательно посмотрите видео какие можно создавать стены:

  6. На вспомогательной панели нажать Мебель -> Объекты -> Добавить, либо щелкнуть правой кнопкой мыши в пустом месте экрана и в появившемся меню выбрать "Добавить". Также добаление объекта можно выполнить кнопкой на Пользовательской панели инструментов (значек тумбы с плюсиком):
    Меню Мебель - Объекты - Добавить

    Полезная информация: Для добавления объекта достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в любом пустом месте вида и в появившемся меню выбрать "Добавить". Для создания комнаты выбрать "Комната..."

  7. Рассуждайте, что Вы хотите добавить. Если Вам нужно спроектировать шкаф с двумя секциями выберите категорию Шкафы-купе корпусные 2-х секционные, если Вы проектируете кухню в массиве дерева и хотите добавить нижнюю тумбу выберите Нижние элементы в массиве дерева и т.д. После того как Вы выбрали необходимый объект нажимайте "Ок" и щелкайте в любой части вида для того чтобы установить объект.

  8. При следующем добавлении используйте функции Вспомогательной панели: Вдоль стены, Совместить (с другим объектом) и Приставить (к ранее установленному объекту). Также Вы можете назначить активную стену если выберите пункт Активная стена
    Диалоговая карточка режимов сдвига объектов Графического редактора комплекса ОБЪЕМНИК


  9. Для лучшего отображения используйте функции:
    • - показать все объекты(F1 на клавиатуре)
    • - приблизить/отдалить(можно "покрутить колесико мыши")
    • - показать выделенную область
    • - сдвиг изображения
    • - динамическое вращение


  10. Используйте необходимые режимы отображения для показа клиенту:
    • - отображение линиями
    • - скрыть невидимое
    • - отобразить в текстуре
    • - легкая постобработка
    • - полная постобработка


  11. Для изменения объектов используйте функцию Мебель -> Объекты -> Редактировать, либо щелкайте на объекте правой клавишей мыши и в появившемся меню выберите Редактировать. Также редактирование объекта можно запустить кнопкой пользовательской панели инструментов (значек тумбы с ключем). Задайте необходимые параметры и нажмите Далее
    Запустить редактирование объекта


    Подсказка Полезная информация: Для редактирования объектов достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте и в появившемся меню выбрать Редактировать.

  12. После редактирования отдельных объектов сцены Вы можете отредактировать групповые параметры. Для этого выберите меню Мебель -> Объекты -> Редактировать группу. Также Вы можете щелкнуть правой кнопкой в пустом месте сцены и в появившемся меню выбрать Редактировать группу, либо вызвать функцию редактирования групповых параметров кнопкой на пользовательской панели инструментов. Если вам нужно для каждого объекта задать его групповые параметры, вы можете просто отредактировать объект и в диалоговой карточке выбрать закладку групповых параметров.

    Подсказка Полезная информация: Для редактирования групповых параметров объектов достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте экрана и в появившемся меню выбрать Редактировать группу.

  13. Для сохранения проекта, а также для передачи в базу данных чертежей и изделий нажмите Мебель -> Проект -> Сохранить и выйти. Также Вы можете воспользоваться кнопкой на Пользовательской панели инструментов (самая правая верхняя кнопка с изображением дискеты). В появившемся диалоговом окне выберите необходимые виды и нажмите Далее. Внимание! Если у Вас будет включен режим с текстурами, тогда в базу данных будет передано растровое изображение, а если будет включен режим линий, тогда векторный (технический) чертеж.
    Диалоговая карточка сохранения проекта Графического редактора комплекса ОБЪЕМНИК

  14. После того, как Вы нажали Сохранить и выйти, Вы снова окажетесь в Бланке проекта. Для расчета цены заказа и деталировки перейдите не закладку "Нест.элем" - нажмите кнопку "Состав подробно", в появившемся диалоговом окне выберите "Тип расчета" - "Полный" для производства, без запуска Объемника для торгового зала, затем нажмите "Запуск расчета":
    Форма Состав подробно комплекса ОБЪЕМНИК
  15. Перейдите на закладку "Аксессуары" - в поле "Наименование" выберите любой необходимый материал, не забывайте после этого указать количество. Также если Вы не найдете необходимую для расчета цены позицию, Вы можете написать любой материал в поле "Наименование", указать требуемое кол-во и цену. Таким образом форма "Аксессуары" - произвольная форма и может быть дополнена любыми комплектующими.

  16. Откройте закладку "Суммы" - здесь результат обсчета.

  17. Заполните все поля, относительно заказа, такие как № заказа, этаж подъема, тип доставки, ФИО покупателя и т.д. Также от заполненных Вами данных итоговая сумма будет меняться, в зависимости от этажа, скидки и т.д.
    По окончанию ввода данных о клиенте нажмите кнопку "Печать". В появившейся диалоговой карточке "Выбор отчетов для печати" выберите необходимые документы, нажмите печать, по завершению закройте диалог соответствующей кнопкой:
    Форма выбора очетов для печати комплекса ОБЪЕМНИК

  18. По завершению работы с проектом нажмите кнопку "Выход". В случае, если это был новый проект, Вам будет предложено сохранить его; после чего проект будет доступен в "Списке проектов". Внимание! Если Вы не станете сохранять проект, то он будет удален со всеми чертежами и таблицами баз данных.

Подсказка Полезная информация: 18 пунктов, ранее описанных необходимо знать наизусть, довести до автоматизма и тогда в салоне не будет никаких трудностей с оформлением заказов на мебель. Для лучшей усваемости рекомендуется переписать эти 18 пунктов в тетрадь и выполнить оформление 30 - 50 заказов для тренировки.

Быстрый доступ к функциям программы

Также в повседневной работе при проектировании мебели Вам могут пригодится горячие клавиши для быстрого доступа к функциям программы:



На этом можно закончить знакомство с программой ОБЪЕМНИК и пользоваться ей в повседневной работе для проектирования и конструкторской обработки кухонной мебели и шкафов-купе. Для изучения в комплекте с программой поставляется книга "Документация пользователя":