Заказать звонок
8 (495) 015-24-50 (Москва)
8 (800) 100-46-23 (звонок бесплатный)

Работа с автодеталью (Часть 1. Редактируем готовые)

Современное исполнение заказов, современные наработки. Pечь пойдет об использовании Автодетали, которая является достойной заменой использовавшихся ранее универсальных панелей. Данное решение поможет Вам организовать прием заказов, превзойдя конкурентов в качестве поставляемой продукции, в ее стилевых решениях.

Для начала запустите Графический редактор, как и в предыдущих уроках кнопкой Графика в форме Бланк проекта. Рассмотрим использование готовых Автодеталей. Для того чтобы добавить автодеталь щелкните правой кнопкой мыши на пустом участке схемы, либо воспользуйтесь меню Вспомогательной панели справа Мебель -> Объекты -> Добавить. В появившемся диалоговом окне в левом столбце выберите пункт "Автодетали". Здесь представлено несколь уже готовых автодеталей, их наименование можно расширить своими моделями, сохраняя их соответственно в папку моделей, не забыв "вписать" изображение:

Диалог добавления автодетали в комплексе ОБЪЕМНИК

Как и в предыдущих уроках щелкните 2 раза на необходимой модели для добавления ее в документ. Для установки Автодетали щелкните в месте ее установки, используя предварительно режимы "Вдоль", "Совместить" или "Приставить".

Теперь для удобства редактирования я бы рекомендовал использовать какие-нибудь "фиксированные" виды, например, вид сверху, спереди и т.д. Хотя это и не является обязательным условием работы с Автодеталью, однако по началу Вам будет гораздо легче разобраться. Напомню, что для переключения видов достаточно нажатия горячих клавиш: F5 - вид спереди, F6 - вид сверху, F7 - вид слева, F1 - показать все. Теперь на вспомогательной панели справа выберите Мебель -> Создать -> Правка контура:

Диалоговая карточка правки контура в комплексе ОБЪЕМНИК

После нажатия "Правка контура" Вам необходимо выбрать именно ту Автодеталь, которую Вы собираетесь отредактировать, должно получиться следующее:

Выбрать автодеталь для правки в комплексе ОБЪЕМНИК

Ваша автодеталь будет представлена линиями, а также узловыми точками, обозначенными зелеными маркерами. Теперь можно проводить "визуальное" редактирование, для этого просто двигайте маркеры мышкой и задавайте любые формы, по завершению редактирования достаточно нажать Enter на клавиатуре, либо щелкнув правой клавишей мыши на пустом месте схемы и в появившемся меню выбрать "Завершить редактирование":

Визуальное редактирование автодетали в комплексе ОБЪЕМНИК

По завершению редактирования Вам необходимо выбрать материал автодетали из выпадающего списка, а затем произвести заливку материалом (пятая кнопка в левом верхнем углу, на снимке ниже обведена красным маркером). У меня получилась такая автодеталь:

Заливка материалом в комплексе ОБЪЕМНИК

Но это еще не все, после того как Вы создали окончательный вариант Вашей будущей модели, Вы можете залить ее торцы или каждую из плоскостей разными материалами (часто цвет кромки торца отличается от общего цвета детали). Для этого воспользуйтесь пунктом меню Вспомогательной панели справа Мебель -> Создать -> Разобрать тело, выберите вашу автодеталь и после этого Вы сможете заливать все плоскости разными материалами (по отдельности):

Функция Разобрать тело в комплексе ОБЪЕМНИК

Подведем итоги:

Мы научились редактировать самые необычные формы, это намного проще чем задавать параметры универсальных панелей, к тому же все это происходит наглядно, путем передвижения маркеров по экрану. Немного сложно для начала? Нужно набивать руку, больше редактировать автодеталей, чтобы потом было легче понять клиента и изобразить форму к примеру рабочей поверхности или крыши шкафа.