Заказать звонок
8 (495) 015-24-50 (Москва)
8 (800) 100-46-23 (звонок бесплатный)

Булевы операции (на примере кухонной тумбы)

Логические операции сложения, вычитания, пересечения тел, одним словом Булевы операции - мощнейший механизм геометрических построений. Такая возможность осуществлена в Графическом редакторе комплекса программ Объемник и несомненно является его главным преимуществом относительно аналогичных систем проектирования.

Недавно проводил семинар в одной компании по работе в Объемнике. Так вот, увидев весь функционал и возможности системы, они говорят (может быть в шутку, а может быть и нет): "Все бы хорошо, да вот нельзя в этой системе спроектировать тумбу в стиле Инь-ян для кухни". Решение задачи простое само по себе и появилось мгновенно.

Запускаем Графический редактор из меню Пуск или из формы Бланк проекта, нажав кнопку Графика. Щелкаем правой кнопкой мыши на свободном участке схемы и в появившемся меню выбираем "Добавить", либо используем меню Вспомогательной панели Мебель -> Объекты -> Добавить. Должно получиться следующее:

Добавляем в проект кухонную тумбу

Создадим копию этой тумбы щелкнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт "Копировать", либо нажав Мебель -> Объекты -> Копировать, затем редактируем вновь созданную тумбу и задаем на ней глухие дверки, а также даем запас по ширине тумбы (ведь Инь-Ян все таки!). Я сделал тумбу оригинал 600 мм, а новоиспеченную шириной 700 мм:

Копируем кухонную тумбу на чертеже

Извлекаем из группы вновь созданной тумбы только дверки, для этого на Вспомогательной панели нажимаем Объемник -> Структ операции -> Извлечь из группы, затем щелкаем на каждой дверке по-очереди и нажимаем Enter. Теперь мы можем работать с дверками отдельно:

Извлекаем дверки из кухонной тумбы на чертеже

Ящик, оставшийся после извлечения дверок просто удаляем, щелкнув по нему правой клавишей мыши и в появившемся меню выбрав пункт "Удалить". Получим только две глухие дверки для ящика на 700, при том что оригинальный ящик шириной 600:

Удаляем тумбу на чертеже

Теперь нужно создать контур будущего выреза, он должен быть плоским, без самопересечений и замкнутым. В предыдущем уроке мы уже это проходили, делаем по аналогии, с использованием привязок и на фиксированном виде. Для того чтобы понять, где именно окажется этот вырез можно строить контур прямо на дверках, но в этом случае дверки будут мешать нашим привязкам и поэтому на время проектирования я сдвину их назад на 400 мм, такого сдвига должно быть вполне достаточно, учитывая что глубина верхней кухонной тумбы обычно 300 мм.

Чтобы осуществить сдвиг дверок назад выбираем пункт меню на вспомогательной панели Объемник -> Редактировать -> Сдвиг -> Сдвиг (без дублирования) и выбираем наши дверки:

Сдвигаем дверки на чертеже

Чтобы осуществить сдвиг можно ввести координаты 0 -400 (вектор сдвига с координатами 0 по X, -400 по Y и 0 по Z) в панель Ввода команд после выбора дверок, либо переключиться на вид сверху и отодвинуть дверки на необходимое расстояние:

Переключаемся после сдвига дверок на вид спереди

Надеюсь что у Вас тоже все получется повторить, будьте внимательны и у Вас на экране будет полное соответствие. Теперь переключаемся на вид спереди (F5 на клавиатуре и затем F1 чтобы показать все). Согласно сетки с шагом 100 мм делаем свдиг дверок на виде спереди таким образом чтобы между дверками возникло перектытие в 50 мм, а в купе дверки составили требуемые 600 мм. Рисуем контур линиями, используя привязки, теперь им ничто не мешает. Естественно, рисуем на глаз саму форму выреза, не забываем при этом использовать привязки, вот что получилось у меня:

Рисуем произвольный контур для выреза дверок

По созданным линиям создаем два контура - левый и правый соответственно (Объемник -> Создать -> Контур -> Контур по линиям, выбираем все линии контура и нажимаем Enter). А уже по созданным контурам строим поверхности (Объемник -> Создать -> Поверхность -> Поверхность по контуру). Сразу оговорюсь, что может не получится создать контур или поверхность с первого раза - нужна сноровка, удаляйте созданные ранее линии и создавайте заново, до тех пор, пока не получится похоже на мою схему:

Создаем поверхность по контуру

Теперь вытягиваем призму по созданной поверхности, используя соответствующую кнопку на панели инструментов, либо вызвав пункт меню Вспомогательной панели Объемник -> Создать -> Преобразования -> Призма, выбираем одну из созданных ранее поверхностей и вводим вектор призмы в панели Ввода команд: 0 -200 0:

Выдуваем призму по поверхности

На приведенной выше схеме видно, что дверка, с которой мы будем дальше работать спрятана почти полностью за телом призмы, в таких случаях можно производить сдвиг объектов, перекрывающих тело для лучшей видимости. Теперь проводим булеву операцию, для этого вызываем пункт меню Объемник -> Создать -> Булевы операции -> Пересечение и выбираем тело призмы и дверку правую. По аналогии строим призму для второй дверки и также находим их пересечение:

Вычисляем пересечение фасада и призмы

Теперь не хватает сделать вырезы под стекло, по аналогии строим две призмы, как и раньше:

Создаем внутреннюю призму

Теперь для создания вырезов используем функцию Объемник -> Создать -> Булевы операции -> Вычитание (указываем первым телом дверку, а вторым созданную для нее призму), затем проводим заливку готовых дверок и делаем их сдвиг с координами вектора сдвига 0 400 0:

Вычисляем пересечение фасада и внутренней призмы

Теперь извлекаем из группы оригинальной тумбы обычные дверки и удаляем их, а на их место двигаем новые дверки, лучше на виде спереди:

Сдвигаем фасады на виде спереди

Не забываем добавить новенькие дверки в группу тумбы, используя Вспомогательную панель Объемник -> Структ операции -> Добавить в группу. Теперь сохраним новую модель в каталог моделей, для этого выделим тумбу и выберем меню Файл -> Сохранить выделенные объекты. В диалоговой карточке указываем имя модели (оно же и описание модели), не забываем ставить галочку "Вписать изображение":

Сохраняем проект и вписываем в него изображение

Теперь наша тумба есть в моделях и нам не придется каждый раз ее простраивать заново:

Новая тумба в каталоге моделей

Подведем итоги:

Этот урок пожалуй самый сложный для понимания. Именно для понимания, потому как если Вы сможете вникнуть в суть того что Вы делаете, то это будет настоящим успехом для Вас и можно с уверенностью сказать, что Вы - профессионал в проектировании (и не только мебели). А что делать если не получается? Пробуйте заново, тренируйтесь, оставьте свой отзыв на форуме, попробуем коллективно разобрать сложные участки работы.