Заказать звонок
8 (495) 015-24-50 (Москва)
8 (800) 100-46-23 (звонок бесплатный)

Строим газовые трубы (pipe)

Это достаточно распространенный метод построения в объемных системах проектирования. Трубы (pipe) - метод построения тел или их поверхностей с использованием направляющей и образующей. Строить на практике такие вещи очень приятно и быстро с одной стороны, с другой стороны мы сможем разграничить возможности проектирования по сравнению с использованием призм.

В предыдущих уроках мы уже создавали призму по поверхности. С уверенностью можно сказать, что призма - частный случай "вытягивания" трубы, только в случае с призмой направляющая - прямой отрезок, проходящий из геометрического центра тела и описанный вектором призмы. Думаю что и Вам окажется приятным использование построений путем вытягивания (выдувания) трубы.

Нам потребуется: направляющая - ни что иное как наш любимый контур и образующая - ей могут быть контур или поверхность. Дело в том, что если мы будем использовать контур, то по прохождению его по направляющей мы получим "пустое" тело или правильно выражаясь только его наружную поверхность (shell), а в случае использования поверхности мы получим тело, у которого есть объем и масса (solid):

Разновидности геометрических тел: пустые и заполненные

На рисунке выше видно, какая труба построена по контуру в качестве образующей (труба слева), а какая по поверхности (труба справа). Для того чтобы проверить их свойства на Вспомогательной панели справа выберите Объемник -> Информация -> Базовые свойства и щелкните на любом объекте. Объем трубы, построенной с контуром в качестве образующей равен 0.

Рассмотрим очень простой пример: построение газовых труб в помещении кухни. Это штатная задача при проектировании, необходимая для того, чтобы знать в каком из ящиков окажется труба и как ее обходить. Для начала запустим Графический редактор, делаем это как обычно из формы Бланк проекта нажатием кнопки Графика. Я бы рекомендовал использовать фиксированный вид, например, вид спереди:

Вид спереди в Графическом редакторе комплекса ОБЪЕМНИК

Обычно для такой работы нужен замер труб. Если замер у Вас на руках, то Вы можете ориентироваться с помощью масштабной сетки комнаты, либо по координатам в строке статуса (при построении линий там всегда отображаются текущие координаты, которые в Вашем случае должны соответствовать замеру). Теперь раскрываем на Вспомогательной панели Объемник -> Создать -> Линии и начинаем строить. Не забываем как и в предыдущих уроках использовать привязку начала новой линии к концу предыдущей (чтобы активировать привязку щелкните правой клавишей мыши во время рисования линий в пустом месте схемы и в появившемся меню выберите привязка - к концу линии):

Рисуем линии в Графическом редакторе комплекса ОБЪЕМНИК

Чтобы быстрее строить и не активировать привязки каждый раз можно построить все трубы отрезками, без прерывания команды, а затем просто скруглить стыки отрезков радиусом (Объемник -> Преобразования -> Скруглить). Я схематично набросал трубы на рисунке выше, теперь нужно построить по этим отрезкам контура. Для этого используем меню Вспомогательной панели справа Объемник -> Создать -> Контур -> Контур по линиям и выбираем все линии, входящий в контур. В моем случае - 2 разных контура - один, выходящий из пола и один маленький - одвод в середине трубы.

Наши направляющие готовы, теперь переходим к построению образующих. Для этого я использую команду Диск. Ее можно вызвать с панели инструментов соответствующим значком, либо воспользоваться Вспогательной панелью Объемник -> Создать -> Примитивы -> Диск. Сразу же активируем привязку, выбираем плоскость XY и ставим диск в начало контура, диаметр указываем согласно замера (обычно 25 мм на газовые трубы, 50 мм на стояк):

Рисуем диск в Графическом редакторе комплекса ОБЪЕМНИК

Все готово, теперь строим трубы. Можно использовать соответствующую кнопку панели инструментов, либо на Вспомогательной панели выбрать Объемник -> Создать -> Преобразования -> Труба. Сначала выбираем нашу направляющую, затем диск и нажимаем Enter. У меня получилось вот так:

Создаем трубы в Графическом редакторе комплекса ОБЪЕМНИК

Дальше по вкусу: трубу можно залить материалом, например, сталь; можно ее отодвинуть от стены (желательно на виде сверху).

Подведем итоги:

А ведь не так сложно, зато какой результат! Если построить трубу у Вас получилось, то клиент обязательно оценит качество вашей работы положительно, ведь для него важно, чтобы при приеме заказа были учтены все существующие элементы и трубы в том числе.